您的位置:首页 > 科技教育 > 招生考试
  图 片 新 闻
 
  阅 读 排 行   
·浙江省2009年高考文理科体育第...
·浙江省2009高考第二批录取院校...
·江西一考生志愿空白 终被清华大学...
·模特招考:《让子弹飞》成考题
·教育部近日明确中小学班主任有权批...
·今年报什么专业在你毕业的时候最热...
·浙江2012年高考录取分数线公布
·“X”科难易影响总分 “3+X”...
·高考人数连续三年递减
·专家解读高考体检 仅12%考生适...
·浙江省07年高招政策有大变化 将...
·2007年全国普通高校招生备忘录

考艺校成本揭秘:考生家长称高三一年花掉5万

WWW.YUHUAN.COM  作者:未知 来自:南京晨报 点击:90 时间:2007-3-8

  考艺校成本:报名费、辅导费、交通费 个个不菲

  进入三月,艺术类考试一场连一场接踵而来,全国上下到处赶考的学生也进入了“车轮战”,疲惫不堪。做家长的,一边心疼孩子,一边也在心疼大把大把“烧”掉的钞票。

  一位家长告诉记者,就高三这一年,就得花掉三万到五万。

  考试报名费

  5000元不算多

  “随便问问哪个考生,最少考十所!”在宁海中学考点,一位考美术的学生家长如此肯定地告诉记者。这位家长算了一下,从他已经报名的十来所美术类院校来看,报名费最低110元,最高205元,有时,一所学校还要报两个专业,报名费就要翻番。按十所学校来算,平均每所报名费按200元来算,就要掏2000元,“这还是少的”。

  江苏教院考点的一个考声乐的学生家长算了一笔账,除了初试,后面复试还要再报名再掏钱,光考试报名费就要去掉五千块了。另外,考试中还要找伴奏老师,伴奏一首一百块钱,十个学校二十首就是两千块钱,加上初试、复试,又要去掉五千块。如果请的是南师南艺的老师伴奏,一首就是400元。

  交通食宿

  一个月花了一万

  据了解,在全国上百所招生的院校中,还有不少名校在其他城市设点,或者就在本校报考。为了增加录取几率,几乎所有的考生都要“南征北战”。

  “这一个月来,我们至少花了一万块,除去报名费,主要就是交通费和食宿费。”来自泰州的家长徐女士说,从1月底到3月初,除了过年的几天,她陪儿子就一直在外面漂,已经转战了徐州、无锡、南京三个地方,考了十几所学校。“最花钱的就是住宿。孩子考试辛苦,住的地方好歹要像点样。”徐女士说,他们在无锡一天180元,住了差不多半个月。3月初到的南京,一算又要呆上十天半个月的,又花了120元一天。这两个地方光住这一项就花掉五千元。为了给儿子及时补充营养,徐女士天天带儿子下馆子,“四菜一汤”是一定不能少的,一个月下来差不多又要两千。此外,火车、打的等交通费也花了不少。

  记者了解到,徐女士这样只在省内赶考的,花的钱还不算多,有的家长北上北京,南下广州,活动范围广的,那就更是花钱如流水了。

  辅导费

  一周就要花1000

  对很多家长来说,其实报考费、食宿费都是“小头”,真正花钱的,还是辅导费。

  从兰州赶来的家长孔女士说,她们提前一个月就到南京了,现在已经花了近两万元。“住的还是最简陋的房子,一个月750元,几乎什么设施都没有。钱基本上都花在请老师上面,一堂课就是500块钱啊。”

  一位美术考生家长表示,从去年开始就要给孩子请辅导老师了,临考前最少要辅导三个月。如果上大班,80元一天,天天得上。如果请南艺的老师上课,45分钟就要200块钱,辅导结束没有两万拿不下来。

  学乐器的花钱更多。南航附中的家长于女士提起这段时间的花销一个劲地叹气:“快考试了,我们从南师、南艺给孩子请了四个专业老师。一个教钢琴,一堂课300块钱,一个教乐理,200块钱,一个教音乐欣赏,200块钱,因为中国传媒大学还要考学生有没有作曲常识,又请了个教作曲的老师,一堂课又是200块钱。除了这四个,听说后面的省统考中声乐好还能加分,我们准备再请个声乐老师,又是一两百块,这样加起来,一周就是一千啊。”

  培养费

  从小到大要“烧”30万

  在江苏教院考点,一位送孩子考小提琴的家长告诉记者,自己的女儿从5岁开始学琴,13年来仅学琴及学琴的相关费用就花了30万元左右!

  她介绍,最初两年是上大课,一期班两三个月,钱花得不多,也就几百元。两年以后上小课,花钱就像流水了。记得第一次上小课的学费是1小时100元。女儿第二个老师的学费是1小时200元,一个星期两节课,这样算下来,一个月仅此一项就要支出1600元。第三个老师第一年的学费是1小时200元,第二年就涨到了250元。上高中后又换了个更有经验的老师,这位老师一直教到现在,每个小时300元,一个月2400元。”据她介绍,去年7月份开始,女儿就开始备战高考,请教师一个月就要3600元。这位家长仔细算了一下,这13年下来,她花在女儿身上的钱,仅请老师,平均每年就要两万元,总共加起来差不多要30万!

  来南京招生的兰州大学招办的孙老师表示,花30万并不奇怪,有的艺考生,从小到大花的钱,恐怕能达到50万。

责任编辑:ycq 文章页数第[1]页 

【字体: 】【关闭
■ 相关连接