您的位置:首页 > 精彩生活 > 天天美食
清明临近 时鲜菜量涨价跌
WWW.YUHUAN.COM  作者:未知 来自:未知 点击:48 时间:2014-4-1

商报讯 (记者 张蓉蓉) 昨天早市,老张到世纪联华和平店逛了一圈,发现前段时间十五块一斤的春笋,如今只要两三块一斤。杭州联华华商集团生鲜采购配送中心蒋主任介绍,近段时间天气转暖,雷笋、毛笋扎堆上市,价格开始触底,预计一些小笋每斤一两元就能买到。

5元钱两斤的雷笋价格可能还会跌

清明临近,杭州市民的餐桌少不了一盘油焖笋。昨天老张一看到雷笋如此便宜,老两口一合计,三道菜其中两盘是笋。“油焖笋肯定要烧,再烧一盘笋块红烧肉。”老张一边挑笋一边跟老伴商量着。

昨天,超市里雷笋的价格在5元-6元/公斤,毛笋的价格稍微高一点,每公斤6元至7元。而从超市供应商提供的批发价格上看,与前两周相比,前者已经跌至每公斤3.8元,后者则为5元。

“我们超市对于笋的品相有要求,个头重量都有标准。比如笋的长度要达到25厘米以上,不能超过35厘米。”蒋主任说道。

目前,超市的春笋价格与2月底15元/斤相比,跌了好几成。而在春笋刚刚上市的时候,曾经达到35元/斤的高价。据蒋主任推测,接下来,春笋价格还会继续下跌,毛笋销售只剩两周时间,雷笋估计可以卖到4月底,这段时间吃春笋是最好的时节。

业内人士表示,现在市场上也有每斤1元至2元的小笋,个头较小。但是看似便宜却不一定划算。“这些小笋,壳会很厚,当笋心一层层剥出来后,笋肉会非常小,性价比不高。”

马兰头大量上市价格跌了30%

除了春笋价格遭遇滑铁卢外,杭州人最爱的野菜之一马兰头,价格也开始跳水。

2月份,马兰头金贵上市的时候,一斤超过10块钱。虽然前段时间价格稍有下滑,但依然不便宜。而昨天,超市里一斤马兰头的价格只需5元钱,与上周相比跌了30%。

杭州人最喜欢把马兰头切切碎,买点儿春笋一起炒炒,吃的就是鲜味。或者用来凉拌,或者炒年糕也好。

这个月,杭州周边的许多时令蔬菜也开始争相上市,比如头尖尖的包心菜,还有无比鲜嫩可口的豌豆、长豆。业内人士表示,时令蔬菜头口水的价格会高一些,但是随着清明节的到来,许多时令蔬菜都将进入味美价廉的阶段。

责任编辑:social502 文章页数第[1]页 
【字体: 】【关闭
■ 网友观点
·还没有相关的评论!

■ 发表评论
友情提醒:评论请限制在100字以内,有长篇大论欢迎到论坛发表:)

■ 相关连接
·如何煮猪肝?
·糖醋排骨的做法
·滋补猪脚姜醋做法
·鱼香肉丝的做法
·辣子鸡丁的做法
·干煸鱿鱼丝的做法
·香菇虾米炒米粉做法
·家庭自制奶昔多款
·春季煲汤 清炖排骨藕
·如何合理安排一日三餐?
·酸菜鱼的做法
·糖醋鲫鱼的做法详细介绍
·清蒸鳕鱼的做法详细介绍
·牛奶喝出来的瘦身男女(图)
·心脏病人的饮食禁忌
·哪些食物能保护眼睛?
·鱼头的七种吃法
·清晨喝一杯清水
·电饭锅做蛋糕原来如此简单
·减肥蔬菜